
Сегодня, 30 июня, стали появляться сообщения о подрыве российского десантного катера у Мариуполя.
Об этом сообщает спикер Одесской ОВА Сергей Братчук на своей странице в Telegram.
Он отметил, что в сети начали появляться сообщения о подрыве российского десантного катера проекта 1176 “Акула” на мине возле Мариуполя.
“Ожидаем подтверждения “жеста доброй воли”, – написал Братчук.
Отметим, десантный катер проекта 1176 (шифр “Акула”) по классификации НАТО Ondatra-сlass – серия советских, позже российских десантных катеров. Строились для советского вмф и российского вмф в период с 1971 по 2009 год на четырех судостроительных заводах.
Всего было построено около 42 таких катеров.
Напомним, в четверг, 30 июня, российские военные покинули остров Змеиный. Известно, что от острова отошли 2 скоростных катера. Как сообщили в ОК “Юг”, в течение ночи в результате успешно проведенного очередного этапа военной операции с нанесением огневых ударов ракетными и артиллерийскими подразделениями ВСУ, противник наспех эвакуировал остатки своего гарнизона из Змеиного.
Минобороны РФ назвало свое отступление с острова Змеиный “жестом доброй воли”.