
20 июля Павел Кириленко, глава Донецкой ОВА, заявил, что полиция будет проверять мотивы людей, отказывающихся эвакуироваться с территорий, обстреливаемых армией рф.
Информация обнародована на официальном Telegram-канале чиновника.
Заявление Кириленко прозвучало в эфире Всеукраинского телемарафона. Мужчина сообщил, что за день удается вывезти с линии столкновения всего 300-350 человек. Это слишком мало: на территории области еще остается около 300 тысяч человек.
Впереди Донецкую область, и всю Украину, ждет очень тяжелая зима, подчеркнул Кириленко. Поэтому задача власти – спасти людей, которые сейчас погибают от ударов российской артиллерии, а зимой будут жить без газа, света и воды.
Для людей разработаны специальные маршруты: они знают свой путь от посадки на автобус до нового места нахождения.
Однако едет слишком мало граждан, отметил Кириленко. Он понимает, что мотивы у них могут быть разные. В том числе – некоторые лояльно относятся к врагу. Этим будут заниматься правоохранительные органы, отметил чиновник.
Напоминаем, армия рф имеет новые цели на Донецком направлении, считает эксперт. По его мнению – это Северск и Долина.
Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.