
Бывший солдат Бундесвера Миха, который служит добровольцем иностранного легиона Вооруженных сил Украины, призвал правительство Германии ускорить предоставление военной помощи. При этом 32-летний ветеран не стеснялся в выражениях.
Интервью с Михой, записанное в Харькове, обнародовало немецкое издание Bild.
Репортеры обсудили с солдатом текущую военную ситуацию на востоке Украины и поставки немецкого оружия.
“Я знаю, что украинская армия отступает [на Донбассе – ред.]. Но я считаю это не проигрышем, а стратегической перестройкой. Российская армия количественно преобладает. Но я думаю, что украинцы отобьются, и война еще далеко не проиграна. И не будет проиграна”, – говорит легионер.
По словам ветерана, ситуация на востоке – “очень напряженная”. Он опасается, что после тактических успехов на Донбассе путин может снова нацелиться на всю Украину и предостерегает: “Мы всегда ожидаем нового наступления. Ходят слухи, что после Донбасса и Луганска россияне снова хотят атаковать Харьков. Я говорю об этом громко и четко. Я так чувствую, я ожидаю, что вскоре здесь все по-настоящему взорвется, действительно так”.
Миха также откровенно обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу: “Мы можем выиграть эту войну, если федеральное правительство наконец-то поднимет свою задницу”.
Он также заявил, что Шольц “наконец-то должен встать со своего кресла и прекратить бз**ть”, а вместо этого – перехватить инициативу.
Германия имеет военный потенциал, а также производственный потенциал для поддержки Украины, подчеркнул военный.
По его мнению, семи самоходных гаубиц, поставленных Германией, было недостаточно: “Это ничто! Что такое “семь самоходных гаубиц для такой большой страны?” – спрашивает легионер.
Несмотря на ранения, полученные в результате обстрелов российской артиллерией, Миха настроен продолжать борьбу в Украине.
“Пока эта война продолжается, или я умру – одно из двух“, – сказал он Bild.
В иностранном легионе ВСУ немецкий солдат, по его признанию, “нашел братьев”: “Мы все одно целое. Если я уеду – предам их”.
Напомним, журналисты выяснили, что Бундесвер может выделить Украине около 50 единиц боевых машин пехоты из своих запасов.