
Правоохранители задержали жителя Львова, корректировавшего ракетные удары оккупантов.
Об этом сообщает прокуратура Львовской области.
“По данным следствия, уроженец Львова, будучи бывшим работником КГБ СССР, в течение марта 2022 года оказывал помощь государству-агрессору и его военизированным формированиям в проведении подрывной деятельности против Украины. Мужчина с помощью одного из мессенджеров передавал информацию представителями рф о местонахождении ВСУ на территории Львовской области для нанесения ракетных ударов“, – сообщает прокуратура Львовской области.
По данным СБУ, мужчина корректировал удары по Яворивскому военному полигону вблизи границы с Польшей.
В прокуратуре уточнили, что речь идет о 71-летнем львовянине. Он, в частности, корректировал ракетные удары по Международному центру миротворчества и безопасности в марте. По данным правоохранителей, в результате ракетной атаки тогда погиб 61 человек, еще 160 были ранены.
Злоумышленника задержали, ему сообщили о подозрении в госизмене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.
В СБУ сообщили, что также задержали еще двух агентов РФ, корректировавших удары оккупантов по Киеву и Донбассу.
Всего с начала полномасштабного вторжения россии СБУ сообщила о подозрениях более чем 760 российским гражданам, причастным к ведению агрессивной войны, военным преступлениям и подрывной деятельности против Украины.
Напомним, что правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении жителя Киевщины. Мужчину обвиняют в сотрудничестве с оккупантами, а также он стал “старостью” одного села Бучанского района.