
Аэроразведочное подразделение “Карлсон”, работая совместно с танкистами 17-й бригады, успешно уничтожили в Херсонской области российский комплекс радиоэлектронной борьбы.
Информация обнародована в официальном Telegram-канале разведчиков.
Украинские добровольцы-аэроразведчики опубликовали несколько фото, на которых демонстрируют качественную работу по позициям армии рф.
На фотографиях зафиксирован комплекс РЭС, работавший на Херсонщине. Задача подобного комплекса – создавать помехи для связи между подразделениями ВСУ и выявлять различные радиоэлектронные устройства, которые используют украинские бойцы.
Цель была обнаружена с помощью дрона, который “увидел” РЭБ с расстояния 4000 м и с высоты 400 м. Операторы благодаря 28-кратному увеличению узнали РЭБ, антенны, установленные возле него, и даже увидели находившегося неподалеку мужчину.
После обнаружения цели точный выстрел 17-й танковой бригады обезвредил вражескую систему.
Теперь на Херсонщине у россиян стало на одну систему РЭБ меньше. Это важно, учитывая, что доставить новую с левой стороны Днепра достаточно проблематично из-за уничтожения всех мостов украинскими установками HIMARS.
Напомним, 21 августа стало известно, что ВСУ уничтожили технику рф, которую оккупанты использовали в Херсонской и Николаевской областях.
Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.